• О школе

Наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №9» г. Шадринска;

Сокращенное наименование – МБОУ «Гимназия №9»

Гимназия является некоммерческой организацией, созданной на неограниченный срок, с целью оказания муниципальных услуг, выполнения работ и (или) исполнения муниципальных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.

Учредителем Гимназии и собственником его имущества является муниципальное образование – город Шадринск в лице Администрации города Шадринска.

История школы

1 сентября 1919 года открылась единая трудовая школа II ступени на базе бывшей Алексеевской гимназии. Позднее её назвали фабрично-заводской семилеткой, а затем фабрично-заводской девятилеткой. Только в 1935-м году свой номер «9» получила школа.

Само же здание было построено в середине прошлого века на средства шефов – автоагрегатного завода и находится на пересечении улиц Октябрьской и Гагарина.

В 1990 году школы присвоили имя Героя Советского Союза Николая Васильевича Архангельского, который был выпускником 1940 года и погиб на фронте.

В 1993 году по решению сессии городского Совета в школе были открыты первые гимназические классы. Именно с этого времени начался отчёт, когда школа пошла по пути «от гимназии к гимназии», возвратив себе этот статус в 1998 году.

Образование и формы обучения

Организация учебного процесса гимназии регламентируется режимом работы, учебным планом, годовым календарным учебным графиком, расписанием занятий.

Режим работы: учебные занятия проходят в две смены.

• очная

При реализации образовательных программ могут применяться электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Программа развития "Школа равных возможностей"

Гимназия  – образовательная организация с:

žсовременной системой управления;

žпедагогически насыщенным образовательным процессом;

žбезопасным и комфортным образовательным пространством;

žинформационной открытостью для взаимодействия с социумом, что в совокупности создает оптимальные условия для формирования духовно-нравственной, социально и профессионально адаптированной личности гражданина Российской Федерации.